Rat vom Experten

Sind Abfindungen steuerfrei?

Nein!

Abfindungen werden steuerlich nach einem ermäßigten Steuersatz, der "Fünftelungsregelung" gemäß § 24 EStG i.V.m. § 34 EstG, begünstigt.

Informieren Sie sich z.B. über das Thema „Abfindung“ auch hier
Abfindung nach KündigungExterner Link


Die Inhalte dieser Expertenrubrik wurden freundlicherweise von Rechtsanwalt Tobias Ziegler, Ihr Spezialist im Arbeitsrecht in Düsseldorf, zur Verfügung gestellt.

© arbeitsrecht.de - (tz)

Artikel drucken
  • Xing

Ähnliche Artikel aus den anderen Rubriken:

Rechtsprechung

Ausschluss einer Familienversicherung wegen Anrechnung einer Abfindung

01.02.2006 | Eine kostenlose Familienversicherung kann wegen einer in Monatsraten gezahlten Abfindung ausgeschlossen sein, wenn hierdurch das Gesamteinkommen des nicht erwerbsfähigen Ehegatten den maßgeblichen Grenzbetrag des § 10 Abs.1 Nr.5 SGB V überschreitet.  [mehr]

AltersdiskriminierungArbeitgeber darf Sozialplanabfindung für rentennahe Jahrgänge halbieren

24.10.2013 | Die Sozialplanabfindung von Arbeitnehmern, die sofort oder im Anschluss an Leistungen der Arbeitslosenversicherung - ggf. auch vorgezogenes - Altersruhegeld in Anspruch nehmen können (rentennahe Jahrgänge), darf im Vergleich zu den jüngeren Arbeitnehmern auf die Hälfte begrenzt werden.  [weiterlesen auf "Arbeitsrecht im Betrieb"]

Arbeitshilfen

Rechtslexikon: Abfindung

29.01.2010 | Eine gesetzliche Grundlage zu Abfindungen findet sich in den §§ 9, 10 KSchG bei einem gerichtlichen Auflösungsantrag sowie in § 1a KSchG.  [mehr]

Rechtslexikon: Anrechnung einer Abfindung

29.01.2010 | Nach § 143a SGB III führt eine Abfindung, Entschädigung oder ähnliche Leistung, die der Arbeitslose wegen der Beendigung des Arbeitsverhältnisses erhalten oder zu beanspruchen hat, dann zum Ruhen des Anspruchs auf Arbeitslosengeld, wenn die Beendigung ohne Beachtung der für den Arbeitgeber einschlägigen Kündigungsfrist beendet worden ist.  [mehr]

Tücken des neuen Abfindungsanspruchs aus § 1a KSchG (10/2004)

05.05.2004 | Solange ein neuer Arbeitsplatz nicht zur Verfügung steht, sollten Arbeitnehmer von der Regelung zurückhaltend Gebrauch machen. Denn, ob eine Kündigung als betriebsbedingte Kündigung wirksam ist, lässt sich oft erst in einem Arbeitsgerichtsverfahren überprüfen.  [mehr]

Die aktuelle Rechtsprechung zur Abfindung nach § 1a KSchG (14/2008)

02.07.2008 | Vom Gesetzgeber als "unbürokratische Alternative zum Kündigungsschutzprozess" gedacht, ist die Möglichkeit einer Kündigung mit Abfindungsangebot nach § 1a Kündigungsschutzgesetz (KSchG) bislang in den Unternehmen wenig genutzt worden. Dies mag nicht zuletzt daran liegen, dass noch immer erhebliche Rechtsunsicherheiten darüber bestehen, wann ein Abfindungsanspruch nach der Norm entsteht.  [mehr]